2022-01-21 19:42:21 大理华图考试网 http://dali.huatu.com/ 文章来源:云南华图教育
1.【答案】C
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
没有明显的矛盾关系,故可以采取假设法。
若甲的判断错误,那么丙“我这次肯定是过不了了”与丁“我认为六级考试大家都能通过”相矛盾,无法满足只有一位同学的判断是错误的,故甲的话不可能为假,排除A选项;
若乙的判断错误,那么丙“我这次肯定是过不了了”与丁“我认为六级考试大家都能通过”相矛盾,无法满足只有一位同学的判断是错误的,故乙的话不可能为假,排除B选项;
若丙的判断错误,即丙通过了考试,此时无矛盾情形;
若丁的判断错误,由乙、丙的判断可得:丁通过了考试,丙未通过考试。此时,无法满足若甲通过了考试,所有人都能够通过考试的条件,即甲的判断不成立,与只有一位同学的判断是错误的相矛盾,故该假设不成立,排除D选项。
因此,选择C选项。
2.【答案】A
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“是丁干的”和丁说的“甲是在诬陷”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”。可知:乙说的“不是我干的”和丙说的“是甲干的”均为真,故是甲干的。
因此,选择A选项。
3.【答案】B
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“这五个人都有嫌疑”与丙说的“这五个人不都是有嫌疑的”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一个人推测正确”,可知:说真话的在甲和丙之间,其余的乙和丁说的是假话。根据乙说的“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑”为假,可知:老陈没有嫌疑;那么丙说的是真话,甲说的是假话。
因此,选择B选项。
4.【答案】C
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干当中无矛盾或反对关系,无法根据矛盾和反对关系的特性去做题,故采用代入法验证。
第三步,看其余。
A项:代入后可知:如果是甲偷的,那么丙、丁的话都是假话,不符合“四个人中只有一个说假话”,排除;
B项:代入后可知:如果是乙偷的,那么甲、乙的话都是假话,不符合“四个人中只有一个说假话”,排除;
C项:代入后可知:如果是丙偷的,只有丁一人的话为假,符合“四个人中只有一个说假话”,正确;
D项:代入后可知:如果是丁偷的,那么甲、乙、丁的话都是假话,不符合“四个人中只有一个说假话”,排除。
因此,选择C选项。
5.【答案】D
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲:有的鱼类资源枯竭的地方是环境遭到破坏的地方
乙:某地领导不重视环境保护→环境遭到破坏
丙:¬鱼类资源枯竭且¬环境遭到破坏
丁:所有鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方
可知甲说的话和丁说的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知假话一定在甲和丁之中,因此乙和丙说的话为真,由丙说的话为真,可知“¬环境遭到破坏”,这是对乙说的话“否后”,根据“否后必否前”,可以推出“某地领导重视环境保护”。
因此,选择D选项。
小编推荐:
2022年事业单位联考悦享班 ¥1880.00
2022事业单位联考(综合+职测)历年合集 ¥45.00
事业单位厉兵秣马奇学营 ¥6.9
2022云南事业单位考试用书【A/B/C/D/E】 ¥49.00
更多考试资讯请关注我们